На вопросы отвечает команда мастерской Handpan Overtone — признанные мастера производства хангов, глюкофонов и многих других инструментов.

1. Что такое Handpan (Overtone)?


Overtone — музыкальный инструмент, относящийся к семейству созданных в 21 веке стальных барабанов называемых Handpan, произошедших от предка Steelpan, родина которого — Острова Тринидад.
Handpans — гармонические резонирующие стальные инструменты, близкие к барабанам по технике игры, обладающие уникальным, не схожим ни c чем звучанием. Играют на Handpan руками, положив на колени, используя фаланги пальцев. Подробную информацию можно найти у нас на сайте на странице, посвященной истории Handpan.

2. Как устроен правильный Handpan?


Overtone Handpan представляет собой 2 соединенные между собой полусферы. На одной располагаются тональные поля — та часть инструмента, на которой играют, самая важная его часть. Другая служит резонатором, но может использоваться и как отдельный перкуссионный инструмент, похожий на уду.

3. Из какого материала изготавливаются ваши Хэндпэны?


Инструменты изготовлены из качественной азотированной стали, прошедшей ряд термических обработок.

4. Как играть на Handpan?


Играют на ханге ударами пальцев: необходимо лишь недолго пообщаться с инструментом, чтобы почувствовать его и начать играть. Существует множество техник игры, схожих с техниками игры на ударных, но нет ничего лучше, чем импровизация!

5. Тональность, строй, лад - что это?


Тональность в музыке — принцип лада или его звуковысотное положение.
Музыкальный строй — система отношений звуков по высоте, принятая, главным образом, для настройки музыкальных инструментов.
Лад в музыке — система взаимоотношений звуков (обычно, в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико-гармоническую основу музыкального произведения.
Простыми словами, тональность — та самая мелодия, которая закладывается в Ваш инструмент в начале его создания, и на которой Вы будете импровизировать. Она может быть минорной или мажорной, начинаться от любой ноты, и является самым главным параметром инструмента!
Не существует плохих или некрасивых тональностей, просто у каждого — своя мелодия внутри!

6. Как выбрать свою тональность?


Тональностей в музыке огромное количество. Выбрать свою без знания музыкальной теории или опыта игры на музыкальных инструментах, довольно сложно.
На нашем сайте можно найти уникальный в своем роде online-аудиоконструктор Handpan, с помощью которого можно предопределить сочетания нот на своем инструменте, не разбираясь в музыкальной теории.

7. Какой высоты тональность можно настроить на Handpan?


Нами возможна настройка в абсолютно любой тональности в пределах: от “До-диез” малой октавы (C#3) до “Ми верхней октавы” (E5).

8. Расстраивается ли Overtone Handpan?


Инструмент может держать свой строй годами. Не подвергайте его ударам, падениям, сильному нагреву и Handpan будет радовать Вас всю жизнь. В случаях расстройки инструмента без явных физических повреждений, подстройка — бесплатно.

9. Как влияет температура окружающей среды на строй инструмента?


Температура влияет, это — закон физики!
Инструмент будет немного завышаться в холоде и немного занижаться на жаре (не будет мешать звучанию). Но прямые солнечные лучи могут очень сильно нагреть его. В этом случае, звучание очень сильно поменяется не в лучшую сторону. При охлаждении до комнатной температуры, настройка возвращается. Такие эксперименты — на Ваш страх и риск.

10. Возможно ли самому подстроить свой инструмент?


Самостоятельная настройка невозможна. В случае дисгармоники, лучше всего обратиться к нам. Не имея специальных знаний, можно с огромной вероятностью испортить инструмент навсегда!

11. Существует ли чехол для инструмента?


Да, в комплекте к инструменту прилагается чехол из плотной ткани с мягкими вкладками для защиты инструмента от легких ударов.

12. Есть ли школа по обучению игре на Handpan в России?


Да, есть школа игры на Handpan в г. Москве. Пишите нам – сориентируем!

13. Как ухаживать за Handpan?


К инструменту следует относиться аккуратно, не стоить ронять его или бить твердыми предметами — это может его повредить. Раз в месяц рекомендуется смазывать его жидкостями типа оружейного масла или WD40. Также нежелателен контакт инструмента с водой, в случае сильного намокания, лучше всего — протереть WD40. Следите за сухостью чехла, т.к. именно мокрый чехол — самая распространенная причина коррозии.

14. Как заказать инструмент?


Для заказа инструмента, нужно определиться с тональностью, количеством нот, и написать нам письмо с указанием имени, номера телефона / E-mail. Мы свяжемся с Вами и включим в лист ожидания. Как только Ваш инструмент будет готов, мы сообщим Вам об этом, и согласуем доставку / самовывоз.

15. Сколько времени производится Handpan?


На изготовление инструмента требуется от 2 недель, но, в связи с очередью, срок ожидания инструмента может составлять от одного до нескольких месяцев.

16. Возможна ли доставка в другие города / страны?


Да, доставка возможна по всему миру.
Для России, лучший выбор — это транспортная компания “Деловые линии”. Инструмент поедет в деревянной коробке, что будет полностью для него безопасно.
Для отправки за рубеж, используется ЕМС-служба. Инструмент также отправляется в надежной коробке, которая сохранит его целым и невредимым.