В мире существуем множество музыкальных инструментов, но немногие производят такое сильное впечатление как hand pan, подобным звучанием не обладает ни один инструмент…его порой называют летающей тарелкой. Handpan был изобретен не так давно, поэтому до сих пор не потерял своей уникальности и обладет сильным воздействием на случаетеля и исполнителя. Первые Handpan родились в Берне (Швейцария), где изобретатели Феликс Ронер и Сабина Шорер, основатели оригинальной handpan марки, создали сложный музыкальный инструмент под названием Hang, вследствие того, что на инструменте играют вручную. Идея создания ханга родилась благодаря жителям Карибских островов, где были изобретены первые мембранные барабаны, которые называются Steel Pan, представляют собой ударный инструмент, сделанный из 55 галлоных бочек. Этот музыкальный инструмент был изобретен в Тринидаде и Тобаго в 1930-х. Он появился после принятия в Тринидада и Тобаго закона, запрещающего мембранные барабаны и бамбуковые палки для исполнения музыки. Барабан стали выковывать из стальных бочек (в большом количестве оставшихся на пляжах после окончания второй смровой войны. Первым человеком, который сделал гармонический стальной барабан из современных 55-галлонных бочек является  Ellie Mannette. Элли в настоящее время проживает в США, и его компания является ведущим производителем Steel Pan барабанов в Соединенных Штатах.

В 2001 году, первые Handpan, появившись во Франкфурте(Швейцария), произвели настоящий бум, покорив общественное сознание, особенно среди музыкантов и музыкальных поклонников, которые влюбились в волшебный звук точно настроенной стали. Купить ханг в то время можно было только в Швейцарии. Огромный спрос на hand pan спрвоцировал создателей пересмотреть и практически временно остановить производство. Результатом стало второе поколение Hand pan в 2006, сопровождаемое третьим поколением Ханга в 2008. За эти семь лет трудность при покупке Hand pan стала более явной, процесс заказа был не так прост. Покупатели были обязаны вручную написать письмо о намерениях приобрести Hand pan, указав их мотивацию для покупки Hand pan, после получения письма Покупателя тсавили в очередь, в которой ради своего Hand pan приходилось ждать до несколкьих лет, после изготовления присылалось письмо-приглашение, в котором говорилось о готовности инстурмента и что стоит за ним приехать лично, в Швейцарию. Наконец, после многих лет ограниченного производства и растущего спроса, производство Швейцарских инструментов закрылось в 2014г, что сильно ошеломило музыкально сообщество и заставило его искать волшебный звук у мастеров по всему миру.

Появилось много мастерских, которые постоянно улучшают технологию изготовления hand pan, внедряют новые идеи, экспериментирую с железом и его звуком. В каждой мастеской свое звучание инстурмента, что обусловлено технология изготовления, материалом, руками и ушами мастера, энергетикой в целом… все влияет на  конечное звучание инстурмента.

В 2012г. в Подмосковье, г.Чехов (Россия)  был создан Overtone hand и стал одним из самых известных Handpan в России. Чтобы создать инструмент, команда Overtone Hand pan  на протяжении нескольких лет развивала и оттачивала свою технологию,постоянно совершенствуя свое мастерство и изучая, как создать handpan с  максимально чистым и подлинным звуком, высочайшего качества. Труды не прошли даром, звук первого Overtonе оказался весьма достойным, и сразу завоевал слушателя. На данный момент многие музыканты играют на Overtone Hand pan, существует школа игры на Overtone, проводятся мастер классы.